top of page

入 賞 者

タイトル飾り1.png
タイトル飾り2.png

褒賞(鉱石)命名の由来

クリスタル賞 

…  万能な力、調和、統合

エメラルド賞

 … 心身の美しさ、バランス

サファイア賞

 … 聡明さ、優雅さ

ルビー賞

 … 生命力、活気溢れる、情熱

ブラックパール賞

 … 静かな力強さ、思いやり

アクアマリン賞

 … 若さと幸せな喜び

トルマリン賞(パフォーマンス賞)

 … 創造性、美的センス

T_第2回トロフィー.jpg

第 6 回 入 賞 者 (2023年)

飾り06.png
飾り05.png

クリスタル大賞

実音審査 ​E部門

ピアニカ上半身 (1).jpg

高根 流斗

『丸の内サディスティック』

Ringo Sheena / J.コーラー

2023年5月6日

ラ・フォルジュルネ東京2023

丸の内エリアコンサートより

1995年東京都生まれ。中学の頃より作・編曲を始め、高校では合唱部・軽音部・オーケストラ部に所属、立教大学在学中には、ミュージカルや演劇のサークルに所属し、様々な編曲や公演を行う。

2017年より、演劇の劇伴を5作ほど担当。2018年フライハイトプロジェクト『今夜、あなたが眠れるように』で、東京学生演劇祭、審査員賞大賞を受賞。

オリジナルサウンドトラック『ジプシーの瞳、海の青』『今夜、あなたが眠れるように』も配信中(作曲・ピアノ担当)。

2023年5月「ラ・フォルジュルネ東京2023丸の内エリアコンサート」に、クリスタルPianoコンクール大賞者として出演。

現在は、障害福祉職として主に知的障害児の支援を行いながら、大阪芸術大学通信教育部にも入学。作曲や音楽教育を中心に学んでいる。

実音審査

A2部門受賞者

クリスタル賞

エメラルド賞

竹下 穂南

トゥインクル ック』

バスティン

大楠 彩香理

 眞下 礼桜

サファイア賞

堀越 紫帆

樋口 心咲

ルビー賞

ブラックパール賞

アクアマリン賞

大和田 彩羽

野沢 莉花

北村 輝空

髙田 未來

並木 花穏

トルマリン賞

畠山 にいな

倉田 桃佳

佐藤 奏太

渡部 絢萌

源河 煌理

山上 鈴加

A1部門受賞者

クリスタル賞

エメラルド賞

サファイア賞

野沢 優友

The Entertainer

エンタテイナー』

S.ジョプリン/

バスティン

野口 瑠海

遠藤 有輝

山上 穂乃佳

三田村 澪

ルビー賞

柴谷 花香

太田 蓮

ブラックパール賞

舟山 瑛理花

アクアマリン賞

寺田 伊吹

小山 侑悟

トルマリン賞

迫 千愛

寺崎 澄未

佐藤 実咲

上竹 真秀那

B2部門受賞者

ブラックパール賞

小林 航己

アラベスク〜

ブエノスアイレス』

ブルクミュラー/

丹内真弓

戸田 康介

寺山 朔

木暮 凛音

阿部 未侑

内村 明日香

井草 萌

須賀 康介

白石 樹

川本 芽依

クリスタル賞

エメラルド賞

サファイア賞

ルビー賞

岡田 萌

寺田 楓

山形 怜愛

内藤 由希菜

アクアマリン賞

トルマリン賞

松村 風花

深谷 真佳

丹伊田 夏帆

牧原 千咲子

辻西 恵麻

金 孝琳

B1部門受賞者

ブラックパール賞

小山 賢悟

大きな古時計』

ジャズスタイル

ワーク /松田昌

荒川 瑛斗

小林 春斗

鳥羽 晴斗

池田 咲那

大林 蓮都

木下 七音

石黒 桜

丸山 美羽

水村 奈美

石渡 花音

中村 優里

トルマリン賞

アクアマリン賞

越沢 夢空

松葉 美怜

ルビー賞

サファイア賞

エメラルド賞

クリスタル賞

C部門受賞者

ブラックパール賞

アクアマリン賞

トルマリン賞

沼尾 奏斗

ねこふんじゃった
ジルから

やってきたねこ~』
「第5回クリスタルピアノコンクール」

アレンジ部門

クリスタル賞

受賞作品)​

不詳/澤井夏海

池永 柊一朗

神野 忍颯

大澤 諒子

高橋 海帆

福岡 未羽

中井 桜絢

丹治 穂菜美

 川島 悠空

應武 葵

クリスタル賞

エメラルド賞

サファイア賞

ルビー賞

高山 稀創

新城 祥吾

D部門受賞者

クリスタル賞

石野 花実

糸』

~美しく響く

ピアノソロVer.~

中島みゆき/

渋谷絵梨香

アクアマリン賞

茂木 香奈枝

アレンジ部門受賞者

クリスタル賞

高山 稀創

メリーさんの羊

アメリカ民謡

エメラルド賞

山本 安耶香

トルマリン賞

小橋 愛菜

E部門受賞者

クリスタル大賞

高根 流斗

丸の内

サディスティック​』

Ringo Sheena/

J.コーラー

エメラルド賞

山本 安耶香

ルビー賞

窪田 真理子

ブラックパール賞

當眞 あかり

アクアマリン賞

池永 柊一朗

トルマリン賞

布田 千明

福山 亜弥

動画審査

A2部門受賞者

クリスタル賞

内藤 壮玄

チム・チム・リー

エメラルド賞

中山 裕翔

ぎつね

トルマリン賞

大城 湊

小さな世界

 

森 翔

『風のとおり道』

(映画となりの

トトロ」より)

 

  湛増 莉

チム・チム・

チェリー

 

大脇 稟右

『風のとおり道』

(映画「となりの

トトロ」より)

A1部門受賞者

クリスタル賞

青野 秀紀

ミッスナッツ (TVアニメ「SPY×FAMILY」

オープニング

主題歌)

エメラルド賞

藤田 采佳

ひまわりの約束

(映画

「STAND BY ME

ドラえもん

主題歌)

佐々木 菜瑠

ひまわりの約束

(映画

「STAND BY ME

ドラえもん

主題歌)

サファイア賞

鈴木 梨衣良

『アルゼンチン』

太田 蓮

ブギ

中澤 光琉

ミックスナッツ

(TVアニメ「SPY×FAMILY」

オープニング

主題歌)

ルビー賞

武藤 芭奈

ミックスナッツ

(TVアニメ「SPY×FAMILY」

オープニング

主題歌)

アクアマリン賞

赤江 健真

ミックスナッツ

(TVアニメ「SPY×FAMILY」

オープニング

主題歌)

橋本 梁

『クロノスタシス』

(名探偵コナン

「ハロウィンの

花嫁」より)

トルマリン賞

大城 琴音

をのせて』

 

吉田 実

ミックスナッツ

(TVアニメ「SPY×FAMILY」

オープニング

主題歌)

B2部門受賞者

クリスタル賞

エメラルド賞

サファイア賞

ルビー賞

ブラックパール賞

アクアマリン賞

トルマリン賞

秋本 一磨

『1・2・3』

(TVアニメ

「ポケットモンスター

オープニングテーマ)
After th
e Rain

(そらる×まふまふ)

池添 壮真

『BELIEVE

(生きもの地

紀行エンディング

テーマ)

藤原 実鈴

ミックスナッツ

(TVアニメ「SPY×FAMILY」

オープニング

主題歌)

柴谷 花香

『フレンド・

ライ・ミー

(「アラジより)

島田 玲奈

『フレンド・

ライ・ミー

(「アラジより)

奈良 悠生

『W/X/Y』

都築 結衣子

『新時代』

(ウタ from ONE PIECE FILM RED)

(アニメ映画

「ONE PIECE FILM RED」主題歌

 

岩佐 こよみ

『群青』

豊田 羽菜

『フレンド・

ライク・ミー 

(「アラジン」より)

舘 陽音子

ミックスナッツ

(TVアニメ「SPY×FAMILY」

オープニング

主題歌)

小松 暁翔

『W/X/Y』

 

輪田 雪咲

『新時代』

(ウタ from ONE PIECE FILM RED)

(アニメ映画

「ONE PIECE FILM RED」主題歌

吉田 陽央里

『ツバメ

 (NHK・子ども向け

SDGs番組シリーズ

ひろがれ!

いろとりどり

テーマソン)

青山 暖

『ホール・ニュー・ワールド』

(「アラジン」より)

小山 佳太朗

『彼こそが海賊』 (「パイレーツ・

オブ・カリビアン」

より)

藤田 桜土理

『彼こそが海賊』 (「パイレーツ・

オブ・カリビアン」

より)

B1部門受賞者

クリスタル賞

エメラルド賞

サファイア賞

ルビー賞

ブラックパール賞

アクアマリン賞

トルマリン賞

泉 さら

『ドライフラワー』

上田 大誠 

『ツバメ

 (NHK・子ども向け

SDGs番組シリーズ

ひろがれ!

いろとりどり

テーマソン)

石渡 花音

『Subtitle』

 (フジテレビ系

木曜劇「silent」

主題歌)

下村 梨太

『ツバメ

 (NHK・子ども向け

SDGs番組シリーズ

ひろがれ!

いろとりどり

テーマソン)

鳥羽 晴斗

『大きな古時計

ジャズスタイル

 

北岡 愛里

『すずめ

feat.

(映画「すずめの

戸締まり」主題歌)

小山 佳太朗

『すずめ

feat.

(映画「すずめの

戸締まり」主題歌)

 

武藤 希実

『貴婦人の乗馬』

(Jazz ver.)

齋藤 伎一

『ダウンタウン・ビート』

成瀬 雄理

『新時代』

(ウタ from ONE PIECE FILM RED)

(アニメ映画

「ONE PIECE FILM RED」主題歌

櫻井 翔斗

『Imitation Rain』

白石 歩睦

『大きな古時計』

ジャズスタイル

竹村 蕗

『エーゼの

ために』

テン・

ァージョン

C部門受賞者

クリスタル賞

エメラルド賞

サファイア賞

ルビー賞

ブラックパール賞

山口 陽大

『風のゆくえ』

 (ウタ from ONE

PIECE FILM RED)

(劇場「ONE PIECE

FILM RED」

劇中歌)

藤村 姫菜

『Subtitle』

 (フジテレビ系

木曜劇「silent」

主題歌)

香川 すみれ

『彼こそが海賊』

(「パイレーツ・

オブ・カリビアン」

より)

三森 由奈

『風のゆくえ

 (ウタ from ONE

PIECE FILM RED)

(劇場「ONE PIECE

FILM RED」

劇中歌)

半田 花凛

『残酷な天使の

テーゼ』

(「新世紀エヴァンゲリオン」より)

アクアマリン賞

小林 京慎

『糸

~美しく響く

ピアノソロVer.~

トルマリン賞

菊澤 ひなた

『夜に駆ける』

D部門受賞者

クリスタル大賞

植田 さやか

あんたがたどこさ』 

(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2022」上級1位

受賞作品)

エメラルド賞

大久保 優果

『ふたたび

(かてぃん編曲Ver.)

(映と千尋の

神隠しより)

ブラックパール賞

北岡 里奈

『Subtitle』

 (フジテレビ系

木曜劇「silent」

主題歌)

アレンジ部門受賞者

クリスタル賞

福島 夢唯

『メリーさんの羊』

エメラルド賞

山口 優葵

『よろこびの歌

 (交響曲第9番

合唱付

第4楽章より)

ブラックパール賞

廣瀬 みちる

『よろこびの歌

 (交響曲第9番

合唱付

第4楽章よ)

E部門受賞者

クリスタル賞

坂田 佳誉子

『ジェラシー』

エメラルド賞

内藤 恵理

『Subtitle』

 (フジテレビ系

木曜劇「silent」

主題歌)

サファイア賞

今村 美夏

『丸の内サディスティック』

ブラックパール賞

今村 美夏

『ヴォカリーズ op.34 no.14』

 (「月刊ピアノ×ティナ編曲オーディション2022」上級3位

受賞作品)

鈴木 トヨミ

『アイ・ガット

・リズム』

アクアマリン賞

後藤 順子

『ヴォカリーズ op.34 no.14』

 (「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2022」上級3位

受賞作品)

矢田 由紀

『8つの演奏会

エチュードOp.40

第1番 前奏曲』

瀧本 晴香

『エクス・サンバ』

トルマリン賞

安部 理絵子

『トルコ行進曲

Jazz

(Alla Truca Jazz)

志村 瑛美

『残酷な天使の

テーゼ』

※以上の入賞者の方には「入賞者記念コンサート」への出演権を授与。

※同褒賞のお名前の掲載順は順不同です。

bottom of page