top of page

結果発表

タイトル飾り1.png
タイトル飾り2.png

​第7回 実音審査 結果発表
ご入賞おめでとうございます

第7回クリスタル大賞

実音審査 

アレンジ 部門

 

松井 啓真

ハッピー・バースディ・トゥ・ユー

2024年5月5日

ラ・フォルジュルネ東京2024

丸の内エリアコンサートより

2003年生まれ。東京都出身。東京藝術大学音楽学部作曲科3年在学中。

3歳からピアノを、15歳から作曲を本格的に学び始める。これまでにピアノを中山明后、寺山浩美、トロンボーンを片岡雄三、作曲を中山博之、小倉啓介、即興演奏を平野公崇の各氏に、現在は作曲を安良岡章夫氏に師事。

 

現在は多数の音楽家・アーティストと共演する傍ら、新曲の初演・録音などに積極的に行う。2023年には歌手の黒川桃花氏らと歌+ピアノによるグループユニット「NeoN」を始動。ミュージカル曲及び松井のアレンジ作品などを中心に全国各地で演奏活動を行う。

 

2023年5月に発表した「明日 〜混声四部合唱のための〜」は、同年東京藝術大学で行われた「五芸祭2023」合唱部門において初演され、好評を博した。また、同年作曲した室内楽作品「Star forming region for string quartet」が学内審査において優秀作品に選出され、2024年10月に旧東京音楽学校奏楽堂「藝大生による木曜コンサート(作曲)」にて初演予定。

 

市川文化振興財団主催「第7回即興オーディション」優秀賞受賞。第7回クリスタルPianoコンクール(実音審査)アレンジ部門1位及びクリスタル大賞受賞。

A2部門受賞者

クリスタル賞

野沢 莉花

カイト

エメラルド賞
大野 主尋

青い車掌車 

サファイア賞

福島 音彩

小さな世界

ルビー賞

根本 蒼大

ロックのうた

ブラックパール賞

森山 さくら

愛の花

トルマリン賞

土居 梨奈

人生のメリーゴーランド

A1部門受賞者

クリスタル賞

小山 侑悟

ひまわりの約束

(映画「STAND BY ME ドラえもん」主題歌)

エメラルド賞
三田村 澪

(ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 「ゾンビ・デ・ダンス」新テーマソング)

米田 悠乃

輝く未来

(ディズニー映画「塔の上のラプンツェル」より)

サファイア賞

太田 蓮

ひまわりの約束

(映画「STAND BY ME ドラえもん」主題歌)

篠田 漱志

千本桜

ルビー賞

秋山 多緒

Summer

佐瀬 拓音

インディアン・ロック

ブラックパール賞

武藤 芭奈

Mela!

樋口 心咲

ひまわりの約束

(映画「STAND BY ME ドラえもん」主題歌)

大和田 彩羽

(ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 「ゾンビ・デ・ダンス」新テーマソング)

中澤 光琉

(ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 「ゾンビ・デ・ダンス」新テーマソング)

 

アクアマリン賞

宮村 杏

サマータイム ブルース

橋本 梁

勇気100%

(「忍たま乱太郎」オープニングテーマ)

寺田 伊吹

Summer

平岡 彩良

Summer

B2部門受賞者

クリスタル賞

三田村 澪

ヘドウィグのテーマ

(「ハリー・ポッター」シリーズより)

エメラルド賞
柴谷 花香

フレンド・ライク・ミー

(「アラジン」より)

福島 朔

茶色の小びん

 

サファイア賞

芝村 玲奈

ヘドウィグのテーマ

(「ハリー・ポッター」シリーズより)

戸田 康介

花は咲く

(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2023」初級1位受賞作品)

ルビー賞

立花 美織

海の見える街

(「魔女の宅急便」より)

寺田 楓

茶色の小びん

ブラックパール賞

野沢 優友

海の見える街

(「魔女の宅急便」より)

福島 遥大

アイドル

(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)

 

アクアマリン賞

水谷 宗椰 

君はともだち

(「トイ・ストーリー」より)

白石 樹

茶色の小びん

 

トルマリン賞

水戸部 友碧

群青

柳田 廉太郎

戦場のメリー・クリスマス

吉野 水稀

雪だるまつくろう

(「アナと雪の女王」より)

上竹 真秀那

輝く未来

肥後崎 美寿

アイドル

(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)

佐藤 実咲

花は咲く

(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2023」初級1位受賞作品)

B1部門受賞者

クリスタル賞

木暮 凛音

人生のメリーゴーランド

(「ハウルの動く城」より)

 

エメラルド賞
居谷 芽依

オトナブルー

井草 萌

Subtitle

(フジテレビ系木曜劇場「silent」主題歌)

サファイア賞

水村 奈美

アイドル

(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)

阿部 匡史

すずめ feat.十明

(映画『すずめの戸締まり』主題歌)

ルビー賞

長谷川 こころ

「エリーゼのために」

ラテン・ヴァージョン

肥後崎 柑菜

シンデレラボーイ

ブラックパール賞

増田 壮哉

ロンドンデリー ボサノヴァ

山口 留亜

人生のメリーゴーランド

(「ハウルの動く城」より)

アクアマリン賞

鳥羽 晴斗

ジュピター

(組曲 [惑星]より)

柴谷 花香

君はともだち

(「トイ・ストーリー」より)

酒井 ひなの

すずめ feat.十明

(映画『すずめの戸締まり』主題歌)

須永 旭飛

大きな古時計 ジャズスタイル

 

トルマリン賞

白川 敬士

ジュピター

(組曲 [惑星]より)

竹松 玲皇

すずめ feat.十明

(映画『すずめの戸締まり』主題歌)

C部門受賞者

クリスタル賞

大澤 諒子

FIRST NOTE

(映画「BLUE GIANT」より)

エメラルド賞
沼尾 奏斗

メヌエット ト長調(BWV Anh.114)

(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2022」上級3位受賞作品)

鈴木 智子

新時代

(ウタ from ONE PIECE FILM RED)

(アニメ映画「ONE PIECE FILM RED」主題歌)

サファイア賞

藤崎 円緒

FIRST NOTE

(映画「BLUE GIANT」より)

神野 忍颯

地球儀

(スタジオジブリ映画「君たちはどう生きるか」主題歌)

ルビー賞

中井 桜絢

美しい鰭

(劇場版「名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)」主題歌)

越沢 夢空

あんたがたどこさ

(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2022」上級1位受賞作品)  

ブラックパール賞

齋藤 伎一

FIRST NOTE

(映画「BLUE GIANT」より)

峯岸 花歩

ムーン・リバー

 

アクアマリン賞

近藤 結音

池永 柊一朗

ハッピー☆ブギ

(NHK連続テレビ小説「ブギウギ」主

 

トルマリン賞

中村 優里

FIRST NOTE

(映画「BLUE GIANT」より)

永野 瑞姫

接吻 ORIGINAL LOVE

D部門受賞者

クリスタル賞

永井 知可子

​接吻 ORIGINAL LOVE

エメラルド賞
大澤 諒子

ハッピー☆ブギ

(NHK連続テレビ小説「ブギウギ」

ルビー賞

吉田 心優

ふたたび(かてぃん編曲Ver.)

(映画「千と千尋の神隠し」より) 

トルマリン賞

酒井 麻衣

オリビアを聴きながら

アレンジ部門受賞者

クリスタル大賞

松井 啓真

​ハッピー・バースディ・トゥ・ユー

クリスタル賞

山本 安耶香

アラベスク

エメラルド賞
小松原 一津希

アラベスク

サファイア賞

内山 祐子

ハッピー・バースディ・トゥ・ユー

 

ルビー賞

窪田 真理子

いつか王子様

E部門受賞者

クリスタル賞

小野 瑛理香

『8つの演奏会エチュードop.40 第3番 トッカティーナ

カプースチン

エメラルド賞
村田 枝里子

8つの演奏会エチュードop.40 第7番 間奏曲

カプースチン

ルビー賞

山本 安耶香

エチュード 第4番 「君を抱いて」

ガーシュウィン/E.ワイルド

ブラックパール賞

山谷 利奈

サルサ"ラクリモーサ・サブローサ"

P.ヒメノ

山本 美芽

8つの演奏会エチュードop.40 第1番 前奏曲

カプースチン

トルマリン賞

下村 梨太

Mixed Nuts(ミックスナッツ)

Satoshi Fujiwara/J.コーラー

坂田 佳誉子

組曲『惑星』より「ジュピター」

(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2021」上級1位受賞作品)

(プログラム順)

褒賞命名由来

褒賞(鉱石)命名の由来

クリスタル大賞 … 未来に輝く万能な力

クリスタル賞 

…  万能な力、調和、統合

エメラルド賞

 … 心身の美しさ、バランス

サファイア賞

 … 聡明さ、優雅さ

ルビー賞

 … 生命力、活気溢れる、情熱

ブラックパール賞

 … 静かな力強さ、思いやり

アクアマリン賞

 … 若さと幸せな喜び

トルマリン賞(パフォーマンス賞)

 … 創造性、美的センス

第7回実音審査

Photo Gallery

bottom of page