top of page

結果発表

タイトル飾り1.png
タイトル飾り2.png

​第7回 動画審査 結果発表
ご入賞おめでとうございます

クリスタル大賞

実音審査 

アレンジ部門

 

松井 啓真

『 ハッピー・バースディ・トゥ・ユー 』

※第7回クリスタル大賞 は実音審査よりアレンジ部門・松井 啓真さん が選出されました。

​ピンクダイヤモンド賞
〈動画審査特別賞〉

動画審査 

A1部門

 

野口 瑠海

『 The Entertainer エンターテイナー 』

A2部門受賞者

クリスタル賞

阿部 由布子

『こぶたぬきつねこ』

 

エメラルド賞

橋口 翔太

『愛の花』

サファイア賞

該当者なし

ルビー賞

河内 夕起乃

『風のとおり道(映画「となりのトトロ」より)』

ブラックパール賞

森 翔

『人生のメリーゴーランド』

A1部門受賞者

ピンクダイヤモンド賞

野口 瑠海

『The Entertainer エンターテイナー』

クリスタル賞

倉田 桃佳

『すずめ feat.十明 (映画『すずめの戸締まり』主題歌)』

 

エメラルド賞

吉弘 遥

『唱 (ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 「ゾンビ・デ・ダンス」新テーマソング)』

サファイア賞

今井 悠人

『おもちゃのチャチャチャ』

所 凛空

『Summer』

ルビー賞

鈴木 華音

『アイドル(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)』

橋口 珠希

『ミックスナッツ (TVアニメ「SPY×FAMILY」オープニング主題歌)』

ブラックパール賞

小山 佳太朗

『Summer』

馬場 玲衣奈

『アンダー・ザ・シー(ディズニー映画「リトル・マーメイド」より)』

アクアマリン賞

田中 初彩

『すずめ feat.十明 (映画『すずめの戸締まり』主題歌)』

福村 寧々

『アイドル(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)』

トルマリン賞

小野 まりえ

『輝く未来 (ディズニー映画「塔の上のラプンツェル」より)』

大日向 世

『名探偵コナン メイン・テーマ (「名探偵コナン」より)』

内藤 壮玄

『The Entertainer エンターテイナー』

B2部門受賞者

クリスタル賞

太田 蓮

『ミッキーマウス・マーチ(ジャズアレンジ)』

 

エメラルド賞

橋口 咲良

『 可愛くてごめん (feat. かぴ)(HoneyWorks) 』

藤田 采佳

『Paradise (「映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)」主題歌)』

サファイア賞

上戸 柚依

『ヘドウィグのテーマ(「ハリー・ポッター」シリーズより)』

長江 柚希

『海の見える街(「魔女の宅急便」より)』

ルビー賞

梅原 乃愛

『群青』

小山 佳太朗

『ヘドウィグのテーマ(「ハリー・ポッター」シリーズより)』

ブラックパール賞

赤江 健真

『ヘドウィグのテーマ(「ハリー・ポッター」シリーズより)』

大日向 陽花

『Paradise (「映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)」主題歌)』

山本 仁奈

『輝く未来』

アクアマリン賞

所 美空

『戦場のメリー・クリスマス』

西澤 優貴

『アイドル(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)』

肥後崎 美寿

『明け星(テレビアニメ「鬼滅の刃」無限列車編オープニングテーマ)』

トルマリン賞

青山 優乃

『海の見える街(「魔女の宅急便」より)』

島田 玲奈

『アイドル(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)』

白石 拓睦

『茶色の小びん』

吉田 実

『アイドル(テレビアニメ「推しの子」オープニング主題歌)』

B1部門受賞者

クリスタル賞

武田 優桜

『美しい鰭 (劇場版名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)」主題歌)』

 

エメラルド賞

石渡 花音

『美しい鰭 (劇場版名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)」主題歌)』

肥後崎 柑菜

『ドライフラワー』

サファイア賞

川本 芽依

『瑠璃色の地球』

ルビー賞

舘 陽音子

『海の見える街(「魔女の宅急便」より)』

吉田 陽央里

『エンターテイナー』

ブラックパール賞

川田 あさひ

『ソーラン節(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2023」中級2位受賞作品)』

神農 由奈

『美しい鰭 (劇場版名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)」主題歌)』

アクアマリン賞

磯島 悠希

『美女と野獣(ジャズアレンジ)』

藤原 実鈴

『勇者 (TVアニメ「葬送のフリーレン」オープニングテーマ)』

トルマリン賞

青山 紗優

『サマー(Summer)』

小松 暁翔

『美女と野獣(ジャズアレンジ)』

澤田 美怜

『海の見える街(「魔女の宅急便」より)』

鳥羽 晴斗

『ジュピター (組曲 [惑星]より)』

C部門受賞者

クリスタル賞

該当者なし

エメラルド賞

高橋 花歩

『ふたたび(かてぃん編曲Ver.)(映画「千と千尋の神隠し」より)』

サファイア賞

小林 苺愛

『アイドル(テレビアニメ「推しの子」オープニングテーマ)』

ルビー賞

肥後崎 柑菜

『カイト(NHK2020ソング)』

ブラックパール賞

仲野 透真

『地球儀(スタジオジブリ映画「君たちはどう生きるか」主題歌)』

アクアマリン賞

糸澤 翔

『勇者 (TVアニメ「葬送のフリーレン」オープニングテーマ)』

加藤 遥恒

『勇者 (TVアニメ「葬送のフリーレン」オープニングテーマ)』

トルマリン賞

入野 那心

『星に願いを』

菊澤 ひなた

『星に願いを』

櫻井 翔斗

『Magic (コカ・コーラ「Coke STUDIO」キャンペーンソング)』

武藤 希実

『残酷な天使のテーゼ(「新世紀エヴァンゲリオン」より)』

D部門受賞者

クリスタル賞

該当者なし

エメラルド賞

藤川 春花

『ムーン・リバー』

サファイア賞

青木 花音

『FIRST NOTE (映画「BLUE GIANT」より)』

ルビー賞

小林 智子

『旅立ちの日に』

ブラックパール賞

佐久間 嵐士

『糸~美しく響くピアノソロVer.~』

アクアマリン賞

該当者なし

トルマリン賞

池田 絢乃

『オリビアを聴きながら』

川島 有里

『糸』

後藤 順子

『糸』

小林 京慎

『地球儀(スタジオジブリ映画「君たちはどう生きるか」主題歌)』

アレンジ部門受賞者

クリスタル賞

該当者なし

エメラルド賞

森 繭子

『メリーさんの羊』

サファイア賞

織田 茉由子

『ねこふんじゃった』

ルビー賞

該当者なし

ブラックパール賞

該当者なし

アクアマリン賞

該当者なし

トルマリン賞

稲本 咲和

『さくらさくら』

福井 秀行

『ハッピー・バースディ・トゥ・ユー』

柳田 奈美子

『ハイホー』

E部門受賞者

クリスタル賞

今村 美夏

『新時代 (ウタ from ONE PIECE FILM RED)(アニメ映画「ONE PIECE FILM RED」主題歌)

(「月刊ピアノ×ピティナ編曲オーディション2023」上級2位受賞作品)』

 

エメラルド賞

該当者なし

サファイア賞

該当者なし

ルビー賞

早川 満世

『エチュード 第4番 「君を抱いて」』

ブラックパール賞

錦戸 香那

『サルサ"ラクリモーサ・サブローサ"』

アクアマリン賞

瀧本 晴香

『フィナーレ』

トルマリン賞

該当者なし

(アイウエオ順)

褒賞命名由来

褒賞(鉱石)命名の由来

クリスタル大賞 … 未来に輝く万能な力
​ピンクダイアモンド賞〈動画審査特別賞〉 …深い情熱、純粋、誠実さ

クリスタル賞 

…  万能な力、調和、統合

エメラルド賞

 … 心身の美しさ、バランス

サファイア賞

 … 聡明さ、優雅さ

ルビー賞

 … 生命力、活気溢れる、情熱

ブラックパール賞

 … 静かな力強さ、思いやり

アクアマリン賞

 … 若さと幸せな喜び

トルマリン賞(パフォーマンス賞)

 … 創造性、美的センス

bottom of page